После обвинений в загрязнении реки Царевки «Русагро-Тамбов» может получить ряд судебных исков

Фильтры

Регион

Новости

После обвинений в загрязнении реки Царевки «Русагро-Тамбов» может получить ряд судебных исков

ООО «Русагро-Тамбов» может получить ряд исков за причинение ущерба окружающей среде, сообщили в региональной прокуратуре.

Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной рабочей группы по соблюдению экологической безопасности на территории Тамбовской области. В нем приняли участие министр экологии и природных ресурсов региона Алла Албегова, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Малова, представители тамбовских компаний «Русагро», прокуратура и др. Они обсуждали экологическую безопасность на территории Знаменского и Жердевского муниципальных округов. Именно здесь в водные объекты рек Царевка и Савала попадают неочищенные сточные воды.

По итогу было принято решение об организации проверок по фактам загрязнения, рассмотрении вопроса об обращении в суд с исками о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, и в дальнейшем направлении в правоохранительные органы материалов этих проверок.

Ранее губернатор Тамбовской области Максим Егоров поручил региональной прокуратуре провести проверку по факту загрязнения реки Царевки, которое могла допустить ГК «Русагро».

Стоит добавить, что прокуратура регулярно обнаруживает экологические нарушения в работе «Русагро» в Тамбовской области. Так, одно из предприятий группы хранило дефекат свеклы с нарушением санитарных норм, другой филиал не следовал закону при декларировании сделок с древесиной. Также на работу заводов неоднократно обращал внимание и Росприроднадзор, который в судебном споре привлечен в качестве третьего лица. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)