Подлинность европейского пармезана обеспечат новые технологии

Фильтры

Регион

Новости

Подлинность европейского пармезана обеспечат новые технологии

Европейские производители пармезана уже год проводят эксперимент по защите своей продукции от подделок с помощью микрочипов американской компании p-Chip. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Производители высококачественных продовольственных товаров в Европе активно внедряют микрочипы, нанотехнологии и ДНК-дактилоскопию для борьбы с растущей угрозой подделок и имитаций.

Консорциум производителей пармезана внедрил съедобные микрочипы с транспондерами в каждый круг сыра. 

Благодаря блокчейну и другим инновациям, эти чипы обеспечивают возможность отслеживания перемещения сыра, определения его местоположения и истории с момента производства молока на ферме. 

QR-код рядом с чипом позволяет оптовикам и магазинам проверять подлинность каждого сырного круга.

Эксперимент со съедобными микрочипами нацелен на проверку пригодности американских силиконовых микрочипов для длительного срока хранения сыра, который может составлять от одного до трех лет. 

Компания p-Chip основана в 2017 году, они занимаются инновациями в сфере отслеживания физических продуктов и материалов с помощью своих микрочипов. 

Чип размером с зерно соли действует, как цифровой двойник для физических объектов.

Согласно исследованиям компании Merck KGaA, микрочипы от p-Chip могут успешно применяться для подтверждения подлинности лекарственных препаратов, что подчеркивает их перспективы в разных отраслях.

Нет абсолютной гарантии защиты от подделок, но использование передовых технологий значительно усложняет задачу злоумышленников.

Исследования и разработки продолжаются, производители продолжают искать новые методы и подходы для обеспечения подлинности своей продукции.

Источник: agrotrend.ru

Также в разделе

Комментарии (0)