Панков призвал "поумерить аппетиты торговых сетей"

Фильтры

Регион

Новости

Панков призвал "поумерить аппетиты торговых сетей"

Вчера в Госдуме состоялось заседание круглого стола на тему "От поля и фермы до прилавка. Как формируются цены и качество отечественной продукции". Об этом сообщает пресс-служба реготделения "Единой России".



Комментируя итоги мероприятия, глава комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков призвал "поумерить аппетиты" торговых сетей.

"Рост цен и ухудшение качества продуктов вызывают в обществе огромный протест. Как не бывает осетрины второй свежести, так и на наших прилавках не должно быть мяса, которое хранится, как окорочка Буша с нашего рождения. В Германии, например, существовали линии "товаров для русских". Наши горе-бизнесмены заказывали крашеную колбасу за копейки, а мы приобретали ее по высоким ценам.

Достаточно вспомнить молочную продукцию. Так, например, по сведениям специалистов в Россию ежедневно поставляется 100 тонн некачественной молочной продукции с Украины. И самое страшное, что такое угощение может попасть на стол детям. Поэтому необходим закон о запрете таких фальсификатов.

Цены тоже "кусаются". Фермеры продают свою продукцию буквально за копейки торговым сетям. И с этими монополистами, среди них в основном иностранцы, нужно бороться.

По сведениям Росстата из-за такой политики средний прирост цен на картофель составил 41%, мороженую рыбу, молоко и творог — 8%, сливочное масло, сметану –7%, сахар -12%. И это товары первой необходимости! 

Поэтому нужно поумерить аппетиты наших торговых сетей и внести поправки в соответствующий закон. Цена должна быть разумной и соответствовать качеству. Для этого необходим и общественный контроль, и контроль государства", — говорится в заявлении Николая Панкова.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)