Никарагуа: Экспорт кофе в октябре 2013г. упал почти на 80%

Фильтры

Регион

Новости

Никарагуа: Экспорт кофе в октябре 2013г. упал почти на 80%

Экспорт кофе из Никарагуа в октябре 2013г. упал на 78,4% по сравнению с уровнем годичной давности, передает Reuters. По сообщению Центра проведения экспортных операций (Cetrex), сейчас показатель экспорта кофе составляет 39 тыс. 775 мешков (1 мешок содержит 60 кг зерен).

Согласно прогнозам, производство кофе в Никарагуа в сезоне 2013-2014гг. упадет на 20% в связи с тем, что кофейные плантации поражены ржавчинным грибком. По оценкам Национального совета кофе (Conacafe), в этом сезоне в стране будет собрано около 1,23 млн мешков кофе.

Ранее сообщалось, что вспышка грибкового заболевания кофейных деревьев нанесла серьезный ущерб производителям кофе в Гватемале и Коста-Рике, а конкуренция со стороны производителей из других регионов и, как следствие, снижение мировых цен на продукцию лишь усугубили положение.

Сезон сбора и экспорта кофе в Мексике и странах Центральной Америки традиционно открывается в октябре и продолжается до сентября следующего года. В этом регионе производится пятая часть всего мирового урожая кофе сорта Арабика.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)