На этикетках продуктов укажут процентное соотношение ингредиентов

Фильтры

Регион

Новости

На этикетках продуктов укажут процентное соотношение ингредиентов

Производителей хотят обязать указывать на этикетках состав продуктов не просто в виде перечисления ингредиентов, а с их процентным соотношением. Для этого предлагается изменить закон о защите прав потребителей, соответствующий документ внесен на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас ингредиенты на упаковке продукты указываются в порядке убывания. Возьмем для примера плитку шоколада российского производства. Читаем: "Состав: сахар, какао тертое, какао-масло, стабилизатор, спирт, эмульгаторы, соль ароматизатор. При этом непонятно, насколько велик разрыв между указанными ингредиентами. Условно — сколько в шоколадке какао — 70, 40 или 10 процентов? Или сколько в колбасе мяса?

"А ведь это не праздный вопрос. От ответа на него зависит, во-первых, цена. А, во-вторых, данные о точном соотношении продуктов нужны людям с хроническими заболеваниями — диабетикам, аллергикам, да просто всем, кто хочет вести здоровый образ жизни, — полагает депутат Госдумы Олег Михеев. По словам парламентария, похожим образом сегодня пересматриваются правила маркировки продуктов во многих странах мира.

Инициаторы изменений уверены, что предлагаемый "процентный" подход не раскроет секретов производства, зато поможет потребителям в выборе качественных продуктов.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)