МВД Украины провело обыски в помещениях «О'кей Украина»

Фильтры

Регион

Новости

МВД Украины провело обыски в помещениях «О'кей Украина»

Главное следственное управлением МВД Украины провело обыски помещений компаний, которые могли быть связаны с сетью-банкротом «О'кей Украина».

По словам юриста, директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексея Дорошенко, обыски проводились в рамках уголовного дела, открытого на основании заявления Ассоциации касательно фактов мошенничества собственников и руководства торговой сети, связанной с эстонским миллионером Тедером Хилларом.

«На общем собрании кредиторов «О'кей Украина», которое состоялось в августе прошлого года, представитель Тедера утверждал, что документация предприятия, которое работало в Украине с 2007 года до июля 2009-го, бесследно исчезла. Поскольку предприятие – это четыре гипермаркета и объем документов был значительным, можно утверждать о злом умысле собственников в вопросе исчезновения документов и печати. Найденные документы помогут разобраться в хитросплетениях финансовых операций «О'кей Украина» и найти пропавшие товарные остатки гипермаркетов, которые по оценкам поставщиков составляют несколько десятков миллионов гривен», - отметил Дорошенко.

Он также добавил, что факт мошенничества будет доказан, если в найденных документах будет прослеживаться прием товара, невозврат или задержка с оплатой поставщикам в момент, когда банкротство и финансовая несостоятельность сети уже были очевидными. Статья 190 п.4 УК Украины предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества за мошенничество, содеянное в особо больших размерах или организованной группой.

Юрист также добавил, что 22 мая 2013 года в 14:00 состоится заседание в Хозяйственном суде Киева на котором может быть принято решение о признании банкротом сети «Окей Украина».

Источник: http://kontrakty.ua

Также в разделе

Комментарии (0)