Мир фастфуда отпраздновал День рождения гамбургера

Фильтры

Регион

Новости

Мир фастфуда отпраздновал День рождения гамбургера

  «Известия» напомнили, что 27 июля в мире празднуют международный День рождения гамбургера. Правда, в США есть такой же национальный праздник, который отмечают весной — 28 мая.

Нет достоверных сведений, где родился рецепт блюда из двух кусков хлеба с мясной котлетой и овощами, сдобренными соусом. Есть версия, что именно в таком виде в незапамятные времена традиционный немецкий бифштекс подавали на стол в Гамбурге. Не исключено, что именно с иммигрантами из Германии традиция перекочевала в штат Нью-Йорк, где гастроном Луи Лессинг (Louis Lessing) наладил производство и 27 июля 1900 года начал продавать гамбургеры в передвижной закусочной «Ланч Луиса» (Louis' Lunch), в городе Нью-Хейвен, на родине фастфуда.

В 1904 году ресторатор Флетчер Дэйвис (Fletcher Davis) предложил бургеры участникам и гостям Всемирной выставки в Нью-Йорке. В 1921 году заявила о себе первая сеть бургерных White Castle Hamburger, а еще через 10 лет у нее появился удачливый конкурент — Wimpy Grills, который умудрялся обслуживать клиентов за две минуты по доступной цене. Нынешний гигант индустрии фастфуда, McDonald’s, открыли братья Ричард и Морис Макдональды, потомки выходцев из Шотландии, в Калифорнии конца 1940-х. С тех пор у Луи Лессинга появилось множество последователей в разных странах, которые добавили свои нюансы в бутерброды для плотного перекуса. В последние десятилетия они стали популярными в России. Правда, название коронного блюда ресторанов быстрого питания утратило географическую привязку.

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)