Минсельхоз России беспокоит возможный возврат холодов в конце апреля-начале мая

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России беспокоит возможный возврат холодов в конце апреля-начале мая

Аномально теплая погода, установившаяся в ряде регионов страны, создает хорошую базу для урожая зерна в этом году, однако возможный возврат холодов представляет опасность для посевов, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"Сегодняшняя погода является неплохим залогом урожая, но беспокойство, конечно, есть, - заявил А.Гордеев "Интерфаксу". - Весенне- полевые работы в этом году начались на 10-12 дней раньше средних многолетних сроков и, честно говоря, мы сейчас думаем о том, чтобы не было возврата холодов, особенно в конце апреля - начале мая".

Министр отметил, что запасы влаги в почве достаточные. "К тому же на юге недавно прошли дожди, и в центральном Черноземье, где разворачиваются полевые работы, в метровом слое достаточно влаги, так что пока все нормально", - считает он.

По данным Минсельхоза, общая площадь посевов в этом году составит 49 млн 120 тыс. гектаров, что на 385 тыс. га больше, чем в прошлом году. При этом площадь зерновых и зернобобовых культур с учетом прогноза сохранности озимых составит 47,6 млн га, что также больше прошлогоднего.

В 2007 году Россия собрала 81,8 млн тонн зерна против 78,6 млн тонн в 2006 году. В этом году, по прогнозу Минсельхоза, урожай может составить 85 млн тонн.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)