МЭР снимает барьеры для аграриев

Фильтры

Регион

Новости

МЭР снимает барьеры для аграриев

Минэкономразвития (МЭР) создало рабочую группу по снижению административных барьеров для предпринимателей, работающих в агропромышленном комплексе, в состав которой также вошли представители ФАС и участники рынка. Ключевой мерой министерства стало предложение по отмене карантинных сертификатов при перемещении продукции по стране. Бизнес давно в ожидании этого решения. МЭР также считает, что процесс отмены сертификатов надолго не затянется. Между тем Россельхознадзор — одна из ключевых служб в принятии решения — не готов с быстрым ответом.

В распоряжение РБК daily поступил специальный доклад МЭР «О развитии конкуренции на агропродовольственных рынках», в котором эти меры детально прописаны. Уже на этой неделе вопросы, разработанные министерством, будут выставлены на публичное обсуждение.

Разработчик доклада — департамент государственного регулирования в экономике и развития конкуренции МЭР предлагает разделить надзорные функции государственной ветеринарной службы, сократить сроки оформления санитарных сертификатов на продукцию и внести изменения в закон «О ветеринарии».

Одна из ключевых мер — отмена карантинного сертификата при перемещении продукции по стране, за исключением случаев, когда сами товары произведены на карантинной территории. Сейчас этот документ нужен бизнесу для подтверждения, что ввозимый товар следует из благоприятных карантинно-санитарных агрорайонов. Но по мнению предпринимателей, опрошенных РБК daily, он является настоящей бедой, поскольку его необходимо каждый раз получать на одну и ту же продукцию. «Привез товар в Москву, расфасовал продукцию по упаковкам и повез, скажем, в Московскую область, и уже нужен новый сертификат. И так каждый раз во время пересечения границ регионов», — пояснили РБК daily.

Сертификат оформляют за 30 дней, и он действует на срок 15 дней, причем исключения для скоропортящихся товаров нет. Как пояснил источник, знакомый с ситуацией, документ могут сделать и за три-четыре дня, но бизнесу приходится приплачивать лабораториям, где их оформляют.

В ФАС РБК daily заявили, что разделяют позицию МЭР по отмене сертификата. «Это головная боль для предпринимателей, и эту проблему надо было решать еще вчера», — отметили в службе. Россельхознадзор придерживается более сдержанной позиции. «Мы прежде всего намерены детально изучить этот документ, и на это понадобится длительное время. Необходимо просчитать последствия: как отмена сертификата скажется на уровне безопасности продукции», — заявили РБК daily в службе.

В Минэкономразвития, напротив, вполне оптимистично смотрят на перспективу отмены сертификатов и в целом на одобрение всех предложенных мер. «Результаты нашей работы в ближайшее время будут вынесены на обсуждение рабочей группы при правитель­ственной комиссии по админист­ративной реформе», — сообщил РБК daily директор департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынка Александр Пироженко. По его мнению, вся работа будет проделана оперативно и по ее результатам правительственная комиссия подготовит решение по внесению изменений в конкретные нормативные акты.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)