Мелкие фермеры в шоке от системы «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

Мелкие фермеры в шоке от системы «Меркурий»

С 1 июля в России заработала система «Меркурий».

Теперь вся продукция животного происхождения должна проходить через систему ветеринарной сертификации, чтобы от фермы до прилавка проследить путь куска мяса или бутылки молока. В малых хозяйствах к таким переменам оказались не готовы.

Погода в этом году благоволит животноводам. Из-за постоянных дождей и теплых дней на пастбищах много сочной и густой травы. Удои только растут.

– Сочная трава нынче, ее очень много, коровы наедаются. Рацион такой же, и соль, и мука – все полностью. Они как покушают, как попьют воды, так и молока хорошо дают. В зависимости еще от доярушки. Как она свою коровку накормит и сколько соли ей даст, – говорит доярка Надежда Никулина.

В хозяйстве у Анатолия Александровича около ста голов крупнорогатого скота. В день надаивают тонну парного молока. Кроме молочной продукции, хозяйство занимается реализацией зерна и телят. 

– Что касается приплода, который получаем – бычков сразу продаем населению месячных, а телочек оставляем, – говорит директор ООО «Восход» Анатолий Горбач.

Все документы, касающиеся сертификации сельскохозяйственной продукции, с 1 июля нужно оформлять в интернете. Они автоматически попадают в электронную базу данных.  Такая система позволяет продавцам работать оперативно, любой документ на продукцию можно получить мгновенно. Но для малых хозяйств эти нововведения добавляют проблемы. 

– Зачем хозяйствам этим заниматься, неужели ветстанция сама не может этим заниматься? Там кипы бумаг надо передать в электронном виде. Это усложняет ситуацию просто-напросто, – говорит директор ООО «Восход» Анатолий Горбач.

Главный акцент в хозяйстве «Восход» делают на молочную продукцию. 

– Отправлять справки по молоку, молоковоз набирает молоко. Мы должны передать справку в электронном виде.Пока справка от нас не поступит, молоко не будет приниматься на молокозавод. Для нас это очень сложно,сложная программа, интернет не всегда работает. Для нас это еще не очень доступно, – сообщила главный бухгалтер ООО «Восход» Ирина Лещенок.

В идеале с помощью «Меркурия» можно проследить, откуда на прилавке взялась конкретная колбаса и какие фермы поставили для нее мясо. Но на деле система еще не отлажена и дает сбои, особенно ощутимые в районах области.

Источник: vn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)