"Магнит". Сеть готовится к проведению допэмиссии

Фильтры

Регион

Новости

"Магнит". Сеть готовится к проведению допэмиссии

Акционеры ОАО "Магнит" вчера на внеочередном собрании подтвердили решение о проведении допэмиссии на Лондонской бирже. Андеррайдерами выступят Deutsche Bank и Morgan Stanley. С помощью дополнительного выпуска акций ритейлер планирует привлечь на свое развитие 500 млн долл. По мнению аналитиков, конкретные сроки размещения теперь будут зависеть от ситуации на фондовом рынке.

ЗАО "Тандер", управляющая компания сети магазинов "Магнит", основана в 1994 году. В 2000 году перешла в формат дискаунтера и объединена под брендом "Магнит". Общее число магазинов — 2197. В 2008 году компания планирует открыть не менее 300 магазинов, причем около 20 из них должно прийтись на формат гипермаркетов. В 2006 году чистая выручка составила 2,5 млрд долл.

Как сообщили РБК daily в компании, размещение SPO планируется провести весной этого года. По неофициальным данным, объем допэмиссии "Магнита" составит около 500 млн долл., однако в компании эту информацию не подтвердили, сославшись на то, что ситуацию комментировать рано. Финансовый директор "Магнита" Александр Присяжнюк в ходе собрания акционеров заявил, что параметры SPO пока не определены и объем размещения будет зависеть от конъюнктуры рынка.

Аналитик ИК "Атон" Ксения Аношина считает, что допэмиссия связана с активной экспансией компании в регионы. Именно поэтому, на ее взгляд, "Магнит" остро нуждается в дополнительных инвестициях. Ближайший конкурент в различных сегментах X5 Retail Group ("Перекресток", "Пятерочка") открыл в прошлом году 249 новых магазинов. В этом году X5 Retail Group планирует вложить в развитие около 1,2—1,4 млрд долл. (в 2007 году было потрачено около 700 млн долл.) для увеличения торговой площади магазинов. "Чтобы выдержать жесткую конкуренцию, "Магнит" должен дать сопернику достойный ответ, и в этом ему помогут в том числе вырученные от SPO деньги", — говорит Ксения Аношина. По мнению аналитиков, размещение допэмиссии может произойти не весной, а в более поздние сроки. Причиной такого развития событий может стать слабость рынка после январского обвала. "В условиях падающего рынка легче привлечь деньги другим способом, например взяв синдицированный кредит у банковского пула", — заметила г-жа Аношина.

Региональный директор УК "Тройка Диалог" Олег Семененко заметил, что, несмотря на то, какое решение примет компания, ее акции будут ликвидны. SPO, по его словам, уже свидетельствует о заинтересованности инвесторов, а следовательно, ликвидность нового выпуска может быть даже выше предыдущего. Он отметил, что востребованность обеспечит и тот факт, что андеррайтингом будут заниматься крупнейшие компании — Deutsche Bank и Morgan Stanley.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)