«Лента» в полтора раза нарастила объем пищевых отходов, передаваемых на переработку

Фильтры

Регион

Новости

«Лента» в полтора раза нарастила объем пищевых отходов, передаваемых на переработку

20 тыс тонн пищевых отходов из гипермаркетов «Лента» в 2023 году были направлены на переработку — это в полтора раза больше, чем годом ранее. Фермеры использовали пищевые отходы как добавки к кормам сельхозживотных и удобрения.

В 2023 году «Лента» передала фермерским хозяйствам 20,244 тыс тонн продукции с истекшим сроком годности — овощи, фрукты и выпечку, утратившие потребительские свойства, но еще пригодные для использования в иных целях, сообщили в компании. При этом, как отметили в компании, это на 56% больше, чем годом ранее.

Как напомнили в компании, в соответствии с законодательством торговые сети могут передавать на переработку товары с истекшим сроком годности или утратившие потребительские свойства. Фермерам такая инициатива только на пользу — пищевую продукцию, не реализованную в магазинах, аграрии добавляют в диету сельхозживотных или используют для компоста.

«Лента» занимается продажей пищевых отходов фермерским хозяйствам с 2019 года. За это время было передано 62 тыс тонн отходов.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)