Латвийские банки не дают кредиты на развитие сельскохозяйственного бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Латвийские банки не дают кредиты на развитие сельскохозяйственного бизнеса

Несмотря на надежды предпринимателей, связанные с получением средств структурных фондов ЕС в рамках нового периода планирования, пока им приходится сталкиваться с проблемами в получении кредитов для реализации проектов.

Об этом 20 ноября пишет газета Dienas bizness. Организации, занятые администрированием средств ЕС, отмечают, что хотя проекты утверждены, исполнители не приходят на заключение договоров из-за проблем с финансированием.

Свое непонимание происходящего выразил владелец крестьянского хозяйства Ezerlejas Гунтис Лауциньш, проект которого утвержден к реализации Службой поддержки села (LAD), а банк задерживает получение и выплату кредита.

«Я нахожусь перед дилеммой – подписать договор с LAD или нет. Кредитный специалист банка пояснил, что заявки на кредиты рассматриваются в порядке очереди, которая уже заполнена до января будущего года. Поскольку большая часть заявлений на кредиты отклоняется и в кредитах отказывается, не знаю, получу ли я деньги. А без банковского финансирования я не могу реализовать свой проект»,- рассказал предприниматель, который готовится реализовать проект в сфере рыбного хозяйства, стоимостью 420 тысяч латов.

О таких же проблемах рассказывают и другие представители отрасли. По их словам, многие банки отказываются выдавать долгосрочные кредиты, взамен предлагая услуги финансового лизинга, но подобные сделки не подходят в реализации проектов на средства ЕС.

Банки, со своей стороны, пояснили, что сельское хозяйство остается приоритетной отраслью, но все проекты в настоящее время оцениваются с большей тщательностью и скрупулезностью. Это происходит и для других сфер народного хозяйства.

Источник: biznews.lv

Также в разделе

Комментарии (0)