Кризис Уолл-Стрита оставил российских крестьян без денег

Фильтры

Регион

Новости

Кризис Уолл-Стрита оставил российских крестьян без денег

Финансовый кризис Уолл-Стрита ударил по российским фермерам в далекой Сибири. Банки, внезапно оказавшиеся без финансовых ресурсов, вынуждены отказывать в кредитных линиях сельскохозяйственным компаниям.

Аркадий Злочевский, председатель Зернового Союза России, заявил: "Российским крестьянам придется выплатить 10 миллиардов долларов кредитов до конца этого года". По его мнению, даже те из них, которые смогут расплатиться с долгами, не будут иметь достаточно оборотах средств для посевной кампании 2009 года.

В производство зерна в Росси в последнее время вложены значительные средства. Россия производит 9% мирового зерна, и по оценке Организации ООН по продовольствию, российские урожаи могут удвоиться к 2016 году.

В России есть около 20 миллионов неиспользуемой, но пригодной для обработки земли – огромное пространство, превышающее по размеру Британию. Правительство намерено вложить в развитие сельского хозяйства значительные средства. 7 октября президент Медведев объявил о предоставлении еще одного государственного кредита финансовой системе. Из 36 миллиардов долларов 1 миллиард пойдет на поддержку Агропромбанка.

Аграрное лобби борется сейчас за то, чтобы даты платежей банков были перенесены на июль 2009 года, после посевной. В июле они предприняли такую попытку, но она не увенчалась успехом. Тогда чиновники заявили, что для переноса платежей "не существует законодательной базы".

Теперь, после тог, как индекс ММВБ упал на 50%, настроения изменились. Правительство будет искать пути помощи фермерам. Вложения в сельское хозяйство окупятся. В этом году ожидается сбор крупнейшего в новейшей истории урожая зерновых – 102 миллиона тонн, на 25% больше чем в прошлом году. Россия может вернуться к временам своей былой славы, когда она держала 36% мирового рынка зерна.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)