"Космическую" еду в тюбиках можно будет попробовать на ВДНХ в Москве

Фильтры

Регион

Новости

"Космическую" еду в тюбиках можно будет попробовать на ВДНХ в Москве

Настоящая "космическая" еда теперь будет доступна всем желающим. На ВДНХ в павильоне "Космос" можно попробовать аутентичное питание в тюбиках, которое до последнего времени было в рационе только экипажей пилотируемых кораблей и на орбитальных станций.

Как сообщили в пресс-службе ВДНХ, съедобные сувениры изготавливаются на том же заводе и по тем же технологиям, что и для космонавтов. А приобрести их можно будет с 6 февраля в специальных роботизированных аппаратах, установленных в павильоне "Космос".

Космическое питание станет первым шагом к возвращению исторической экспозиции в легендарный павильон. Уже разработана комплексная концепция развития павильона, получившего рабочее название "Космос и авиация". Ожидается, что работы по его реконструкции и организации экспозиции будут проведены до конца 2017 года.

Посетители ВДНХ смогут попробовать 11 космических блюд от главного поставщика питания для российских космонавтов - Бирюлевского экспериментального завода (ФГУП "БЭЗ"). В основном это очень сытная, калорийная еда из мяса и овощей. В космическом меню на ВДНХ: первые блюда - борщ, щи зеленые, харчо, рассольник, вторые блюда - баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное и десерты - творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре. В питании космонавтов полностью исключены синтетические консерванты, ГМО, искусственные добавки и улучшители вкуса. Стоимость одного тюбика составляет 300 руб..

Впервые еду из тюбиков опробовали после окончания Второй мировой войны летчики дальней и стратегической авиации. В программе полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина полноценный обед отсутствовал, но ради эксперимента он опробовал три блюда: щавелевое пюре с мясом, мясной паштет и шоколадный соус.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)