К концу года EFSA вынесет окончательное решение по бисфенолу А

Фильтры

Регион

Новости

К концу года EFSA вынесет окончательное решение по бисфенолу А

EFSA завершит оценку опасности бисфенола А в продовольственной продукции до конца 2014 года.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) планирует завершить полную оценку риска бисфенола А (BPA) к концу 2014 года. В своей работе ученые примут во внимание все замечания и предложения, полученные в ходе консультаций и последних научных изысканий.

В январе 2014 года, EFSA предложило всем заинтересованным сторонам высказать свое мнение о рисках для здоровья человека, связанных с присутствием бисфенола А в пищевой продукции. За два месяца агентство получило почти 250 ответов и теперь считает необходимым проанализировать все комментарии для принятия окончательного решения.

В рамках своей постоянной приверженности к открытости и прозрачности в работе, 23 апреля EFSA проведет встречу с заинтересованными сторонами для обсуждения замечаний, полученных в ходе обсуждения негативного влияния бисфенола А на здоровья человека. Это диалог даст возможность научным экспертам и сотрудникам EFSA получить более объективную оценку опасности бисфенола А в продовольственной продукции, учитывая мнение самого широкого круга представителей научного сообщества, общественности и отраслевых организаций. Только после этого будет принято окончательное заключение. 

Бисфенол А является канцерогеном, который чаще всего выделяется при термальной обработке пищевой продукции в упаковке. Во многих странах он признан опасным для здоровья потребителей как вещество, способное стимулировать развитие рака и вызвать проблемы с эндокринной и репродуктивной системой.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)