Халяльная продукция по сертификатам из РФ начала поступать на Ближний Восток в декабре

Фильтры

Регион

Новости

Халяльная продукция по сертификатам из РФ начала поступать на Ближний Восток в декабре

Российские экспортеры отгрузили первые партии халяльной продукции, сертифицированной в России, в ОАЭ и Саудовскую Аравию в декабре 2023 года. Об этом сообщил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"В октябре прошлого года мы аккредитовали первый орган по сертификации халяль на базе Роскачества, и в декабре произошли реальные отгрузки российской продукции в портах этих стран, например, в Объединенных Арабских Эмиратах - 29 тыс. т масла, в Саудовской Аравии - кондитерские изделия, 200 т", - сказал Назарий Скрыпник.

Он добавил, что в 2024 году Росаккредитация планирует работать над принятием российских сертификатов халяльной продукции в Индонезии, Малайзии и Турции.

Глава Росаккредитации напомнил, что в 2023 году было достигнуто соглашение о возможности совместной со странами Персидского залива аккредитации органов по сертификации халяль в России. Это значит, что сертификаты российского органа будут приниматься при экспорте товаров в эти страны. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)