"Гроссмарт" готовится к продаже, несмотря на наблюдениe

Фильтры

Регион

Новости

"Гроссмарт" готовится к продаже, несмотря на наблюдениe

Вчера Арбитражный суд г. Москвы назначил временного управляющего для дочерней структуры холдинга "Марта", компании "Элекскор", управляющей сетью супермаркетов "Гроссмарт". Им стал член некоммерческого партнерства "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" Константин Чернявский, которому предстоит оценить реальное положение дел в компании и определить целесообразность банкротства. В "Марте" уверены, что процедура наблюдения не помешает продаже "Гроссмарта".

Холдинг "Марта" создан в 1992 году его президентом Георгием Трефиловым. ООО "Элекскор" является дочерней структурой холдинга и управляет торговой сетью "Гроссмарт". Оборот сети в 2007 году составил 389,7 млн долл. против 297,8 млн долл. в 2006 году. Согласно информации на сайте московского арбитражного суда, сумма исков, предъявленных к компании "Элекскор", составляет около двух млрд руб. В целом задолженность холдинга "Марта" по собственным оценкам превышает 500 млн долл.

О назначении на пост временного управляющего ООО "Элекскор" Константина Чернявского РБК сообщили в московском арбитражном суде, эту информацию подтвердили в холдинге "Марта". По словам представителя холдинга Екатерины Медведицыной, слушание по признанию компании "Элекскор" банкротом назначено на 26 февраля 2009 года. До этого г-н Чернявский будет проводить финансовый анализ компании и осуществлять управление ее активами. В обязанности временного управляющего входят контроль за реестром кредиторов и истребование дебиторской задолженности, если такая есть.

По словам партнера юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрия Добронравова, руководство "Элекскора" теперь не имеет права осуществлять сделки, совокупная сумма которых будет составлять более 25% от стоимости активов компании. Напомним, что днем ранее холдинг "Марта" объявил о назначении на пост генерального директора бывшего главы "Почты России" Игоря Сырцова. Основной задачей топ-менеджера считается продажа главного актива "Марты" — сети супермаркетов "Гроссмарт".

В "Марте" заявили, что смогут осуществить сделку в любой момент, заключив мировое соглашение с кредиторами. "Действительно, компания может продать свой актив, но сделать это в рамках процедуры временного управления будет сложнее, ведь все будет проходить под контролем арбитражного суда, приставов и временного управляющего", — отмечает адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Максим Столяров. Однако он добавляет, что заключение сделки в рамках процедуры временного управления — дополнительная гарантия для кредиторов на получение средств.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)