ФАС России: итоги биржевой торговли агропродукцией в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

ФАС России: итоги биржевой торговли агропродукцией в 2023 году

Ключевым 2023 года стало моментом расширение биржевых торгов белым сахаром - по сравнению с 2022 годом объем реализации этой продукции увеличился практически вдвое и составил 261 тысячу тонн.

Об этом сообщили на заседании подкомитета Биржевого комитета при ФАС России по развитию организованных торгов агропродукцией.

Такое увеличение биржевой торговли белым сахаром является результатом реализации участниками рынка взятых на себя добровольных обязательств по реализации продукции на бирже.

Это позволяет АО НТБ запустить процесс формирования биржевого индекса на сахар. Предположительно, что данный показатель будет рассчитываться по итогам организованных торгов сахаром ежедневно как средневзвешенная цена для каждого из трех федеральных округов - ЦФО, ЮФО и ПФО. 

После того, как будут одобрены методики расчета индекса регуляторами, он станет базовым активом для заключения фьючерсных контрактов. Это планируется к утверждению во 2-м квартале 2024 года.

Также в данный момент на АО НТБ формируются три внебиржевых индекса на белый сахар: ЦФО, ЮФО и ПФО.

ФАС отмечает, что объем биржевых торгов сахаром пока еще ниже целевого значения и рекомендует предпринять активные действия не только крупным игрокам рынка, но также и независимым производителям сахара, и потребителям - индустриальным предприятиям и торговым организациям.

На заседании отметили расширение номенклатуры продукции агропромышленного комплекса, торгуемой на бирже. Например, на торги поступили такие товары, как маргарин, горох, лен, масло сливочное, а также цельное коровье молоко.

Это стало возможным по причине активного развитию биржевых торгов в режиме товарных аукционов на АО НТБ. Особенности таких торгов - низкие барьеры вывода новых товаров и прямой доступ к торгам участников рынка. 

“За прошедший год сделки на товарных аукционах совершили около 600 клиентов. Общий объем торгов составил около 1,5 млн тонн сельхозпродукции на сумму более 30 млрд рублей”, приводит данные ФАС.

Помимо того, для стимулирования выведения на биржу новых товаров ФАС РФ применяет инструмент предписаний по результатам рассмотрения сделок экономической концентрации. 

Например, в 2023 году по итогам рассмотрения сделки по покупке ГК "Русагро" активов на рынке промышленного маргарина ФАС обязала компанию реализовывать на биржевых торгах не менее 10 процентов процентов от продукции, реализуемой ею на внутреннем рынке. В результате, в январе 2024 года на АО НТБ в рамках исполнения предписания ФАС РФ уже прошли первые торги промышленным маргарином.

На заседании озвучили перспективы начала биржевых торгов мясом и соевым шротом в режиме товарных аукционов.

 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)