Эксперты утверждают, что выращенное в лаборатории мясо может быть кошерным и халяльным

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты утверждают, что выращенное в лаборатории мясо может быть кошерным и халяльным

Мясо, выращенное в лаборатории, можно считать кошерным и халяльным, если его клетки получены методами, соответствующими религиозным стандартам, сообщает Reuters со ссылкой на две группы экспертов, созданных по заказу зарождающейся отрасли.

Эксперты утверждают, что выращенное в лаборатории мясо может быть кошерным и халяльным

По словам руководителей, такое мнение является победой для компаний, производящих мясо, выращиваемое из клеток, поскольку это означает, что последователи иудаизма и ислама однажды смогут потреблять их продукцию.

«Это еще один показатель того, что выращивание мяса становится реальным решением», — сказал Джош Тетрик, генеральный директор GOOD Meat.

Выращенное мясо в настоящее время продается лишь в небольших количествах в США и Сингапуре, но компании надеются, что частные и государственные инвесторы предоставят сектору достаточно денег для масштабирования производства и изменения рационов питания по всему миру.

Культивируемое мясо получают из образцов клеток животных, которые размножают в питательной смеси и выращивают в стальных чанах, что позволяет избежать трудоемких промышленных сельскохозяйственных операций и боен.

Компании молодой отрасли надеются, что их продукт понравится веганам и вегетарианцам, а также любителям мяса, заботящимся о климате.

Компания GOOD созвала комиссию из трех экспертов по шариату, которые рассмотрели продукцию компании и заявили, что выращенное мясо может быть халяльным, если, среди других факторов, клетки, из которых оно изготовлено, взяты из животного, забитого в соответствии с исламским законом.

Хотя курица GOOD в настоящее время не соответствует этому стандарту, это заключение представляет собой дорожную карту для отрасли по производству халяльной продукции, сказал Тетрик в интервью.

Ортодоксальный союз (OU), крупнейшее агентство по сертификации кошерности, 6 сентября заявил, что культивированная курица, произведенная израильской компанией SuperMeat, соответствует ее стандартам, поскольку куриные клетки не содержали никаких ингредиентов животного происхождения и были извлечены из оплодотворенной яйцеклетки до появления каких-либо пятен крови. 

SuperMeat и подразделение работают над более широкими рекомендациями для отрасли, сообщил генеральный директор компании Идо Савир.

По данным OU и агентства по сертификации халяль, более 12 миллионов человек в Соединенных Штатах едят кошерные продукты, а 8 миллионов едят халяльные продукты.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)