Депутаты Госдумы предлагают отдавать санкционную продукцию малоимущим гражданам

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты Госдумы предлагают отдавать санкционную продукцию малоимущим гражданам

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий безвозмездную передачу запрещенных к ввозу продуктов питания нуждающимся гражданам и пострадавшим от военных конфликтов, в том числе жителям Донецка и Луганска. Авторами документа стали депутаты от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, уничтожение продуктов питания путем сжигания или любым другим способом является чрезмерной, избыточной мерой. Депутаты считают, что для обеспечения действия запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно ограничиться их изъятием.

В свою очередь авторы законопроекта предлагают конфисковывать санкционные продукты и использовать их для оказания безвозмездной помощи малообеспеченным лицам, лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; оказания гуманитарной помощи, например, жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности.

В то же время некачественная и опасная продукция должна уничтожаться и утилизироваться, считают авторы инициативы.

Напомним, что на сегодняшний день сельхозпродукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия или Норвегия и которые до 5 августа 2016 года включительно запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат незамедлительному изъятию и уничтожению любым способом, предусмотренным законодательством, независимо от того, установлено или не установлено лицо (лица), совершившее внешнеэкономическую операцию.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)