Чилийская лососевая промышленность догнала норвежскую

Фильтры

Регион

Новости

Чилийская лососевая промышленность догнала норвежскую

По данным аналитического исследования, проведенного специалистами Rabobank, после нескольких лет неудовлетворительной работы рентабельность лососевого сектора Чили догоняет уровень, существующий в Норвегии.

Одним из ключевых факторов, способствующих этому, стало улучшение биологических условий, позволивших чилийским производителям добиться более высоких урожаев и повышения среднего веса лосося до уровня более 5 кг, что довольно близко к норвежским показателям.

Как отмечает аналитик Rabobank Горжан Николик, со ссылкой на данные Kepler Chevraux, в результате этого издержки производства в Чили резко снизились, упав 5,90 доллара за кг в первом квартале 2017 года до 4,50 доллара за кг в четвертом квартале. Движущей силой улучшения ситуации в лососевой промышленности Чили, по мнению Николика, стало усиление мер по биозащищенности в сочетании с более строгими нормативными требованиями к аквакультурным хозяйствам.

Между тем, по данным Rabobank, в течение последних двух лет расходы на производство лосося в Норвегии выросли - с 3,70 доллара за кг в начале 2016 года до 4,40 доллара за кг в конце 2017 года. Этот фактор отразился на сближении цен на лосося, производимого компаниями двух стран – к концу 2017 года они были примерно в районе 5,60 доллара за килограмм. Следует отметить, что разница в уровне EBIT (прибыль до вычета процентов по долговым обязательствам и налогам) за килограмм между странами также сократилась – к концу прошлого года показатель EBIT в Чили составлял 1,10 доллара/кг, а в Норвегии - 1,30 доллара за килограмм.

Таким образом, чилийская лососевая промышленность выходит на уровень, когда она может конкурировать с Норвегией. Производители лосося в Чили к концу 2017 года смогли преодолеть многие биологические проблемы, с которыми они столкнулись в 2015-2016 годах, добившись улучшения производительности фермерских хозяйств. В условиях довольно комфортного высокого уровня цен и хорошего спроса на глобальном рынке чилийский лососевый сектор имеет хорошие возможности роста, как минимум, в среднесрочной перспективе, тем более что издержки производства лосося в Норвегии все еще достаточно высоки.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)