Борьба с сетями вошла в методичку

Фильтры

Регион

Новости

Борьба с сетями вошла в методичку

"ОПОРА России", ФАС и Министерство сельского хозяйства создали методическое пособие, которое поможет малому бизнесу работать с сетями. Эксперты оценили его плюсы и минусы.

На сайте "ОПОРА России" опубликованы методические рекомендации "Механизм взаимодействия производителей продукции с торговыми сетями". Как пояснил первый заместитель петербургского отделения "ОПОРЫ России" Андрей Горюнов, в таком практическом руководстве нуждались не только производители, но и сами сети. Помимо этой общественной организации в разработке памятки приняли участие ФАС и Министерство сельского хозяйства.

"Как только начал действовать новый закон о торговле, мы сразу сели готовить методичку по взаимодействию производителей с сетями", — сообщил Андрей Горюнов. В документе разъясняется, как применять антимонопольное законодательство и закон о торговле, прописывается схема работы производителя и сети.Но предприниматели вряд ли смогут применить это практическое руководство, считает председатель совета петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. "В нем расписывается, как правильно себя вести, обращаясь к сетевикам. Но сетям все равно нерентабельно работать с мелкими производствами. Они находят возможность отказать", — полагает он.

Плюсом документа эксперты считают разъяснение многих двухсмысленных трактовок закона о торговле. Например, что можно считать сетью. Но главный положительный итог появления этого документа Андрей Горюнов и Алексей Третьяков видят в том, что выход таких пособий ускорит внесение поправок в закон о торговле. "В процессе подготовки методички мы выявили уйму скрытых моментов, ущемляющих работу малого бизнеса", — отмечает Андрей Горюнов.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)