А.Гордеев проведет сегодня в Женеве консультации по сельскохозяйственным аспектам вступления России в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

А.Гордеев проведет сегодня в Женеве консультации по сельскохозяйственным аспектам вступления России в ВТО

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев проведет сегодня в Женеве консультации по проблемам господдержки национального агросектора. Как отмечает ИТАР-ТАСС, эти переговоры пройдут в рамках завершающего этапа переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию /ВТО/.

Как ожидается, А.Гордеев проведет переговоры с представителями "Кернской группы" и США. "Кернская группа" стран-экспортеров сельхозпродукции была создана в рамках переговоров по ВТО. В нее входят 18 стран: Австралия, Аргентина, Боливия, Бразилия, Гватемала, Индонезия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Малайзия, Новая Зеландия, Парагвай, Таиланд, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Чили и ЮАР.

По итогам консультаций российская сторона подготовит окончательный вариант доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО, в котором будут прописаны условия и обязательства РФ в сфере агропромышленного комплекса.

Вопрос о размерах таможенных тарифов на сельхозпродукцию и допустимых пределах государственной поддержки национальному агросектору является одной из важнейших проблем, которые до сих пор не нашли решения в рамках Дохийского раунда переговоров о либерализации мировой торговли, начавшихся в столице Катара в 2001 г. Планировалось завершить эти переговоры еще в 2004 г, но до сих пор странам-членам ВТО не удалось прийти к соглашению по вопросам торговли сельхозпродукцией и господдержки национальным производителям, а также по таможенным тарифам на импорт промышленной продукции.

Разногласия по этим вопросам между развитыми и развивающимися странами практически заблокировали весь переговорный процесс о либерализации мировой торговли. В частности, участники переговоров по проблемам торговли сельхозпродукцией заявили во вторник, что им "необходима еще как минимум неделя для выработки согласованной позиции по вопросам таможенных тарифов на сельскохозяйственную продукцию и определению долговременных преференций в экспортно-импортной сфере в этой отрасли". Председатель комиссии ВТО по сельскому хозяйству Кроуфорд Фалькнер заявил, что 30 апреля - "крайний срок для завершения консультаций в преддверии министерской встречи стран-членов ВТО".

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)