Таджикистан и Узбекистан объединяются для борьбы с саранчой

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан и Узбекистан объединяются для борьбы с саранчой

Речь идет о поддержке техникой и соответствующими препаратами, а также обмене знаниями по биоэкологии саранчовых вредителей.

Таджикистан и Узбекистан договорились активизировать совместную борьбу с саранчой, сообщил в понедельник представитель узбекистанского министерства сельского и водного хозяйства.

«Стороны на минувшей неделе обсудили совместные усилия по борьбе с этим природным бедствием», — сообщил собеседник агентства. По его словам, речь идет о поддержке техникой и соответствующими препаратами, а также обмене знаниями по биоэкологии саранчовых вредителей.

«В этом году весна была засушливая, поэтому саранча активно распространяется, может преодолевать в день до 100 километров, совместными усилиями бороться с ней намного проще», — рассказал представитель Минсельводхоза Узбекистана.

Он отметил, что в этом году на территории страны была проведена химическая обработка более 400 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, но возникает необходимость координировать профилактические мероприятия с соседними странами региона.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в Центральной Азии более 4 миллионов гектаров культивируемых площадей находятся под угрозой из-за саранчи, из них около 620 тысяч гектаров — в Узбекистане. В марте 2015 года Минсельводхоз Узбекистана и ФАО подписали соглашение о техническом сотрудничестве в сфере рыболовства, землепользования и борьбы с саранчой.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)