Россельхознадзор решил внедрить электронные системы сертификации

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор решил внедрить электронные системы сертификации

Действующая система ветеринарной сертификации превратилась в коммерческий инструмент для «зарабатывания» денег ветеринарными службами.

Такое заявление было сделано представителями Россельхознадзора на встрече заместителей ведомства Николая Власова и Евгений Непоклонова с отечественными деловыми кругами, среди которых рыбную отрасль представлял Рыбный Союз.

Николай Власов представил представителям отрасли предложения по принципиальному изменению действующей в стране системы ветеринарной сертификации продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору.

«Изменения, произошедшие в 1990-е годы привели к тому, что система ветеринарной сертификации утратила свою основную функцию по удостоверению биологической и пищевой безопасности сертифицируемой продукции, не могла реально обеспечить ее прослеживаемость, и превратилась в коммерческий инструмент для «зарабатывания» денег ветеринарными службами субъектов Федерации, - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора по итогам встречи. - В условиях, когда та или иная услуга становится монопольной, со временем она становится все более дорогостоящей и обременительной. За выдачу ветеринарного сертификата стали брать определенную сумму, к которой добавлялись начисления в зависимости от тоннажа груза. Затраты на бланки строгой отчетности составляли по стране два миллиарда рублей в год, примерно столько же хозяйствующие субъекты тратили на их заполнение. Несмотря на существенные затраты бизнеса, ветеринарные службы субъектов Федерации для своего поддержания требовали и бюджетных отчислений. Система порождала безответственность при сертификации, не могла предотвратить поступления в торговый оборот опасной продукции, происходили массовые хищения бланков строгой отчетности».

В связи с невозможностью отмены ветеринарной сертификации в принципе, Россельхознадзор пришел к решению, предусматривающему использование электронных систем и коренному изменению технологии процедуры сертификации. Ключевым принципом новой системы сертификации должна стать ее бесплатность для клиента.

Стоит отметить, что рыбаки Северного бассейна не видят смысла в ветеринарных сертификатах, поскольку в настоящее в России документом, подтверждающим безопасность рыбы, является разрешение на промысел, которое выдают территориальные управления Росрыболовства. Его наличие говорит о том, что промысел ведется в экологически чистом районе, и продукция этого промысла не представляет угрозу здоровью человека.

«Мы считаем, что по территории России рыбопродукция, произведенная из сырья, добытого в районах в соответствии с выписанными разрешениями на промысел, должна перемещаться без ветеринарных сертификатов, - озвучил «Рыбацкой газете» позицию северян директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин. – В районах, в которых мы ведем промысел, проводится постоянный мониторинг, результаты которого в обязательном порядке учитываются теруправлением Росрыболовства при выписывании разрешения на промысел. Смысла в ветеринарных сертификатах для рыбной продукции нет никакого».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)