Neste Oil в лидерах по переработке пальмового масла

Фильтры

Регион

Новости

Neste Oil в лидерах по переработке пальмового масла

С вводом в эксплуатацию двух перерабатывающих предприятий по производству пальмового масла (первое — в 2010 году в Сингапуре, второе — в 2011 году в Роттердаме) нефтяная компания Neste Oil через 2 года войдет в группу самых крупных покупателей пальмового масла, сообщает Helsingin Sanomat. Компания будет закупать примерно 4–5% от общемирового производства этого вида продукции. Сегодня Neste Oil производит дизтопливо из пальмового масла на перерабатывающем заводе в г. Порвоо. Нынешняя потребность компании в пальмовом масле как сырье составляет около 0,7% от мирового производства.

Два новых перерабатывающих завода заставляют компанию искать новые рынки поставок сырья за пределами своего старого торгового партнера — Малайзии. В настоящее время ведутся переговоры с Индонезией, чье пальмовое масло может начать поступать на переработку уже в конце 2010 года. В настоящее время почти все пальмовое масло производят в Малайзии и Индонезии. Большая его часть идет на экспорт. Крупным покупателем этой продукции является Китай, где пальмовое масло — основной вид растительного масла.

В прошлом году 77% от общего объема производства потребила пищевая промышленность. На энергетические нужды, в частности, на производство биотоплива, израсходовано всего 1,5%, но эта доля очень быстро растет. В Финляндии потребителями пальмового масла являются пищевой концерн Raisio, крупные торговые группы Kesko и SOK. Два года назад рестораны группы SOK перешли на потребление пальмового масла.

В Хельсинки 300 городских автобусов участвуют в экспериментальном проекте, в рамках которого они используют биотопливо, произведенное из пальмового масла. Правда, этот проект вызывает до сих пор сильные споры среди депутатов городского совета.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)