Глава X5 Хасис сохранил пост руководителя отраслевой ассоциации

Фильтры

Регион

Новости

Глава X5 Хасис сохранил пост руководителя отраслевой ассоциации

Главный исполнительный директор X5 Retail Group N.V. Лев Хасис, о возможной отставке которого с поста председателя Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) ранее сообщил ряд СМИ, сохранил руководство этим отраслевым объединением.

"Президиум АКОРТ подтвердил полномочия действующего председателя президиума Льва Хасиса", - говорится в сообщении ассоциации.

Ранее некоторые СМИ выступили с предположением, что Хасис, входящий в топ-сотню президентского резерва управленческих кадров, может лишиться руководства АКОРТом за якобы недостаточное лоббирование интересов ритейлеров при разработке законопроекта о торговле.

Между тем этот закон, подготовка которого затянулась на годы из-за конфликтов интересов между розничной торговлей и поставщиками продукции, так до сих пор и не принят: пока он лишь успел пройти первое чтение в Госдуме.

"В ходе прошедшего голосования члены президиума АКОРТ единогласно выразили доверие действующему председателю президиума, подтвердили единство позиций по вопросам деятельности Ассоциации в отношении законопроекта "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", - говорится в сообщении АКОРТа.

Также по инициативе Хасиса на голосование был поставлен вопрос о целесообразности внесения изменений в устав АКОРТ, предполагающих, что один человек может занимать пост председателя президиума ассоциации не более одного раза подряд, со сроком полномочий шесть месяцев.

"Подавляющим большинством голосов инициатива была отклонена", - констатируется в сообщении. При этом сам Хасис участия в голосовании не принимал, подчеркивается в пресс-релизе.

В АКОРТ входят крупнейшие розничные сети в РФ, в том числе, Х5 Retail Group, "Магнит", "Ашан", "Билла", "Вестер", "Виктория", "Дикси", "Лента".

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)