Маркировка полезных продуктов появится в 2018 году

Фильтры

Регион

Новости

Маркировка полезных продуктов появится в 2018 году

 Правительство одобрило предложение Минздрава по маркировке полезных продуктов питания.Минздрав считает, что такая маркировка приведет к популяризации здорового образа жизни и снижению уровня ожирения, пишут «Известия». Один из вариантов эмблемы для полезных продуктов питания – «Здоровое питание».

– Коммуникационная кампания не подразумевает, что остальные продукты автоматически попадут в категорию «вредных», – подчеркнули в пресс-службе Минздрава. – Обозначения для «вредных» продуктов, нанесение красных значков на пищевую продукцию не предусмотрено.

Согласно предложению Минздрава, все продукты поделят на три категории в зависимости от содержания сахара, жиров и соли. В первой будут продукты, автоматически претендующие на звание полезных – свежие и замороженные овощи и фрукты, бобовые, свежие и замороженные мясо, рыба и птица и так далее. Во второй категории будут продукты питания, которые точно не получат эмблему от Минздрава – шоколад, десерты, энергетические батончики и прочее. Третья группа будет состоять из продуктов, для которых будут вводиться пороговые значения содержания соли и сахара. Если нормы не будут превышены, то продукт будет считаться полезным. В этой категории будут хлеб, соки, переработанные мясо, рыба и птица, молочна продукция. В данный момент ведется отбор предприятий для участия в пилотном проекте.

Минсельхоз считает, что такая маркировка отрицательно скажется на пищевой и перерабатывающей промышленности. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков также считает, что предложение Минздрава нужно дорабатывать. По его словам, даже среди профессионалов нет единого мнения о полезности того или иного продукта.

Ранее Минздрав предлагал также установить акцизы  на сладкие напитки и изделия с высоким содержанием соли.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)