Китайцы не оставляют попыток похитить образцы ГМО продуктов из США

Фильтры

Регион

Новости

Китайцы не оставляют попыток похитить образцы ГМО продуктов из США

Власти США арестовали уже второго гражданина Китая, подозреваемого в попытке похитить генетически модифицированные семена кукурузы.

Китайца обвинили в участии в пятилетнем плане, цель которого — раздобыть образцы семян ГМО кукурузы, на разработку которых США тратят большие деньги, и доставить их на родину.

Граждане Китая, как сообщают следователи, — брат и сестра Мо, бывшие сотрудники компании DBN, работающей в сфере зерновых культур. В 2011 году Мо был замечен за выкапыванием семян с тестового поля компании Monsanto в Айове, утверждает обвинение. Ранее двое китайцев были арестованы по подозрению в аналогичных преступлениях, объектом их охоты был ГМО рис.

Компании и власти США обеспокоены возросшим бизнес-шпионажем со стороны Китая. За последние годы было зафиксировано несколько попыток похищения объектов коммерческой тайны американских компаний — например, Ford Motor Co.

Китайские компании и правительство отрицают причастность к преступлениям.

Мировой лидер в области биотехнологии растений американская компания Monsanto является ведущим производителем генетически модифицированных семян. Компанией разработан единственный вид ГМО-кукурузы, который разрешен к выращиванию в Евросоюзе — MON810.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)