Беларусь: Лукашенко недоволен эффективностью предпринимаемых мер по борьбе с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Лукашенко недоволен эффективностью предпринимаемых мер по борьбе с АЧС

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует разумного подхода к борьбе с африканской чумой свиней и критикует эффективность предпринимаемых мер.

"К сожалению, несмотря на принимаемые меры, обезопасить наше свиноводство пока не удалось", - заявил А.Лукашенко в четверг в Минске на совещании об эпизоотической ситуации в свиноводстве.

"Мне докладывают, в правительстве создан специальный штаб, принимаются соответствующие меры, но нареканий со стороны людей немало", - добавил он. "Предлагается создать некую программу (по борьбе с АЧС - ИФ), но я против бумаготворчества, надо предпринимать конкретные меры, делать то, что выработано опытом", - подчеркнул президент.

Глава государства обратил внимание на отсутствие вакцин против АЧС. "Как показывает мировая практика борьбы с этой болезнью, единственный способ остановить эпидемию – это быстрая и полная ликвидация и убой поголовья как домашних, так и диких свиней в очагах заболевания и организация буферных зон", - отметил он. "Другого не наработано. Если обнаружили очаг на большой, малой ферме, деревеньке, то, хочешь не хочешь, приходится создавать буферную зону до 5 км", - продолжил президент.

Однако он призвал подходить к борьбе с АЧС разумно. "Но это должно быть разумно, а не то что в кабинете начертили круг радиусом 5 км вокруг деревни и начали там "квасить", не слушая, не понимая людей. Этого быть не должно", - подчеркнул А.Лукашенко. В то же время он заметил, что "если заболели животные – никуда не денешься, надо уничтожать".

"Меня беспокоит, что АЧС приобретает распространение в России. Мы не можем отгородиться от всего мира, тем более от России, поэтому надо предпринимать эффективные меры здесь, на месте", – сказал президент. Он пояснил, что "нужно меньше закупать кормов из-за пределов страны - своих кормов хватает, и контролировать корм". "Чтобы добиться успехов в борьбе с эпидемией, в первую очередь нужны четкая скоординированность действий всех органов власти и управленческих структур, неукоснительное соблюдение технологической дисциплины и санитарных требований на животноводческих объектах, постоянная разъяснительная работа среди населения", - подчеркнул глава государства.

"Причины того, что нам приходится ликвидировать эту заразу - нарушение элементарных санитарных норм, карантинного режима на фермах и частных подворьях, что может привести к расширению зоны эпидемии и нанесению серьезного ущерба как свиноводческой отрасли, так и экономике страны в целом", - отметил А.Лукашенко. Беларусь, по его словам, уже потеряла из-за АЧС "пусть не много, но это не Br1 млрд".

Как сообщалось, в июне этого года в Гродненской области Беларуси был обнаружен очаг АЧС. Расследование показало, что вирус был занесен в республику с кормами, ввезенными из России. В начале июля в республике был выявлен второй случай заболевания животных АЧС, на этот раз в Витебской области.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)