Беларусь: Литовцы и россияне хотят купить Минский маргариновый завод

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Литовцы и россияне хотят купить Минский маргариновый завод

Оценочный комитет приступил к рассмотрению предложений стратегических инвесторов для Минского маргаринового завода, сообщает Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП).

"На заседании межведомственного оценочного комитета состоялось вскрытие конвертов с окончательными инвестиционными заявками в отношении ОАО "Минский маргариновый завод", поступивших от потенциальных инвесторов из "короткого списка", - отмечается в сообщении НАИП.

"Претендовать на государственный пакет акций Минского маргаринового завода (93,8% акций) имели возможность только те компании, которые соответствовали предъявляемым к стратегическому инвестору требованиям", - напоминается там. В частности, потенциальный инвестор должен быть частной компанией, иметь опыт работы или управления активами в отрасли пищевой промышленности не менее 3-х лет, а среднегодовой оборот за последние 3 года должен превышать $20 млн. Ранее сообщалось, что всего в "короткий список" попали 8 компаний из России, Украины, Литвы, Польши, Норвегии, Малайзии и Беларуси.

"В настоящий момент оценочный комитет приступил к рассмотрению заявок с предложением по покупке пакета акций и инвестиционным планом развития предприятия от двух потенциальных инвесторов: крупных компаний пищевой отрасли из Литовской Республики и Российской Федерации", - уточняется в сообщении агентства.

"Оценочный комитет в течение недели выберет наилучшую заявку на основании ранее утвержденных критериев, среди которых: предложенная цена за пакет акций, объем будущих инвестиций, выполнение обязательств перед сотрудниками предприятий", - подчеркивается там.

ОАО "Минский маргариновый завод" специализируется на производстве маргаринов, майонезов и растительного масла. НАИП осуществляет поиск стратегических инвесторов, заинтересованных в приобретении госпакета акций предприятия, при поддержке Всемирного банка в рамках пилотного проекта приватизации. Особенностью проекта является привлечение финансового советника с большим опытом эффективной работы в других странах.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)