Беларусь будет развивать производство экопродуктов, но перспективы их экспорта пока небольшие – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь будет развивать производство экопродуктов, но перспективы их экспорта пока небольшие – эксперт

Беларусь будет развивать производство экологически чистых продуктов питания, но перспективы их экспорта пока небольшие, сообщил заместитель генерального директора по научной работе РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько во вторник на пресс-конференции в Минске.

"Сейчас на рассмотрении в парламенте находится закон об экологическом земледелии", - напомнил В.Маханько, заметив, что "мы к принятию этого закона подошли, выдав технологию получения экологически чистого картофеля".

Ученый пояснил, что такой картофель выращивается без применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений. "Естественно, это будет дорогой картофель", - заметил он.

Как полагает эксперт, перспективы экспорта экологически чистого продовольствия у Беларуси есть, но пока не очень большие. "Перспективы есть, но все будет развиваться постепенно, не за год, два или три, даже при условии унификации законодательства", - полагает эксперт.

По его словам, пока один из ключевых сдерживающих факторов для развития экологического земледелия и экспорта такой продукции – "это не совсем высокий уровень доходов большинства населения, не только у нас или в России, но и по всему миру, даже в самых развитых странах".

Он привел в пример Германию, где рынок экологически чистой продукции составляет порядка 11% всего рынка продовольствия. "Но надо учитывать, что это самая богатая страна Евросоюза", - заметил он. В России этот показатель оценивается в 1,5%, добавил В.Маханько.

"По опыту наших коллег из США, если полностью перейти на экологически чистое питание, стоимость продуктовой корзины вырастет минимум в 5 раз", - констатировал эксперт.

В.Маханько также предположил, что препятствовать экспорту белорусской экологической продукции в страны Евросоюза будут различные законодательные препоны.

"Если реально смотреть, рынок нашей экологически чистой продукции – это рынок ближайших соседей, в первую очередь Российской Федерации", - полагает эксперт.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)