В университете пищевых производств на Соколе создали шоколадный 3D-принтер

Фильтры

Регион

Новости

В университете пищевых производств на Соколе создали шоколадный 3D-принтер

С его помощью  можно создавать полуметровые фигурки из шоколада

Преподаватели и студенты Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) разработали экспериментальный экземпляр 3D-принтера, печатающего шоколадом. Об этом пишет газета  «Север столицы» со ссылкой на слова руководителя лаборатории пищевых аддитивных технологий Алексея Стрижова.

Как пояснил технолог изданию, это первая подобная разработка в России.

— С помощью устройства любой пользователь, не будучи кондитером, сможет создавать шоколадные фигурки высотой от 1 миллиметра до полуметра, — рассказал Алексей Стрижов.

В принтер заливают растопленный шоколад, загружают цифровую модель будущего изделия, и умная машина его печатает. При этом на выходе изделие охлаждается, чтобы оно не растеклось.

Разработчики уже выполнили несколько заказов. Так, на турнире по единоборствам, который недавно завершился в Москве,  победителям  вручили шоколадные копии главного приза соревнований, изготовленные с помощью 3D-принтера, а для МИФИ были «распечатаны» два шоколадных макета термоядерного реактора с максимальной детализацией. Вес каждого макета – более 1,5 кг.

Сейчас инженеры МГУПП совершенствуют своё изобретение. В следующем году шоколадный принтер планируется запустить в производство.

Источник: razumovskiyvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)