В 2019 году в России сбор овощей и фруктов увеличится до 6,6 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

В 2019 году в России сбор овощей и фруктов увеличится до 6,6 млн тонн

В Министерстве сельского хозяйство РФ планируют в нынешнем году увеличить сбор урожая овощей, фруктов и ягод на 500 тысяч тонн и довести его до 6,6 миллиона тонн.

Речь идет о продукции, выращенной небольшими фермерскими хозяйствами и крупными агрохолдингами как в открытом грунте, так и в теплицах.

Самый большой прирост ожидается в тепличных хозяйствах: помидоров, огурцов, перца и прочей зеленой продукции в 2019 году произведут почти на 40 процентов больше, чем в минувшем году, в абсолютном выражении этот показатель составит 1,4 миллиона тонн. Планируется получить больше картофеля: 7,5 миллиона тонн против 7,2 миллиона тонн в 2018 году. Примерно на 200 тысяч тонн больше вырастят фруктов и ягод: если за минувшие 12 месяцев на стол россиян попало 1,2 миллиона тонн вкусной растительной продукции, то в нынешнем садоводы получат на меньше 1,4 миллиона тонн.
 

Между тем
Лидером по выращиванию помидоров в России по итогам прошлого года стала Астраханская область. Овощеводам удалось собрать более 550 тысяч тонн томатов. По производству огурцов регион занял третье место (11 тысяч тонн), расположившись после Волгоградской области и Карачаево-Черкесии.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)