Россельхознадзор запретил мясо и рыбу из двух компаний Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор запретил мясо и рыбу из двух компаний Белоруссии

Россельхознадзор временно ограничил ввоз в Россию мясной и рыбной продукции из двух белорусских компаний из-за нарушений ветеринарных требований. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Запрет коснулся  говядины из компании «Мергард» и форели из «Форелевого хозяйства «Лохва». В их продукции нашли завышенную долю листерий. Подобные нарушения уже выявлялись у них в этом году. Запрет продлится до документарного подтверждения безопасности всей мясной и рыбной продукции у обеих компаний. Ранее российское ведомство также ввело усиленный контроль в отношении продукции из птицефабрики «Дружба» и предприятия «Санта Бремор».

Напомним, что Белоруссия – одна из самых частых нарушительниц ветеринарных норм и других правил. Чаще всего в её продукции встречаются листерии, сальмонеллы и антибиотики, и наибольшая часть этих нарушений приходится на мясную продукцию и молочку. За последние несколько лет в этом неоднократно уличили несколько десятков предприятий. Среди них такие известные как ОАО «Беллакт», «Смолевичи Бройлер», Лепельский молочно-консервный, Барановичский и Полоцкий молочный комбинаты, «Бабушкина крынка», Кобринский маслодельно-сыродельный завод и многие другие. Кроме того, нередко продукция из Белоруссии выдаётся за другую или реэкспортируется через европейские и африканские «страны прикрытия».

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)