После Нового года в магазинах не появится продукция с российским знаком «органик»

Фильтры

Регион

Новости

После Нового года в магазинах не появится продукция с российским знаком «органик»

С 1 января 2020 года пищевая продукция с маркировкой «органик» может исчезнуть из российских торговых сетей.

С началом следующего года вступит в силу закон об органической продукции и, соответственно, новые правила ее сертификации. Отечественные производители предупреждают, что не успеют ее пройти. Дело в том, что аттестацией сельскохозяйственные предприятия, выпускающие продукцию «органик», имеет ограниченное число сертификационных компаний из перечня, утвержденного Росаккредитацией.

Тем не менее, ни одна из них о себе до сих пор не заявила, утверждает исполнительный директор Национального союза производителей и потребителей органической продукции Олег Мироненко. До сих пор у потенциальных поставщиков товаров с маркировкой «органик» нет возможности доказать, что их продукция произведена без применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков и гормонов, и попасть в единый государственный реестр производителей органической продукции.

По словам Мироненко, даже если сертификационные компании завтра начнут свою деятельность, то до Нового года производители не успеют пройти все необходимые проверки, чтобы подтвердить свое право на маркировку продукции российским знаком «органик».

Как выяснили «Известия», разрешение от Росаккредитации приступить к деятельности буквально на днях получила единственная сертификационная компания — ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр». Сейчас рассматривается еще одна заявка — от АНО «Роскачество», но процедура затянется как минимум до конца года, и второй сертификационный центр сможет начать работу только после Нового года.

В пресс-службе Минсельхоза подтвердили, что без российской сертификации производитель не имеет права на использование отечественного знака «органик» (белого листа на зеленом фоне), но может маркировать продукцию международным знаком и беспрепятственно ее реализовать.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)