Обзор ниши Мандарины оптом

Фильтры

Регион

Новости

Обзор ниши Мандарины оптом

Мандарины оптом - это исключительно сезонная ниша, причем сезон которой длится всего 3 месяца. Ноябрь, декабрь и январь.

Причем пик продаж приходится именно на декабрь, так как все ритейловые продуктовые сети закупаются перед Новым Годом. Если говорить более конкретно, то сезон начинается с 18 ноября, а заканчивается 15 января. Причем каникулы тут с 29 декабря по 2 января. 3 января все мандариновые предприниматели уже во всю работают.

К большому сожалению в России нет поставщиков мандаринов воообще. У нас работают лишь перекупщики мандаринов из других стран, то есть мандарины - это конкретно импортный продукт.

Основными поставщиками мандаринов является Абхазия, Грузия, Турция, Морокко и Китай. Самыми лучшими по качеству являются Абхазские мандарины, являющиеся наиболее экологически чистыми и полезными, но у Абхазии имеется такая проблема как маленький производимый объем. Страна сама по себе бедная, выращиваются на собственные малые деньги, собираются мандарины как правило ручным трудом мигрантов. Поэтому мандаринов Абхазия производит не очень много.

На рынке России имеется такая тенденция как продавать Турецкие мандарины под видом Абхазских. Покупаются мандарины из Турции, которые дешевле Абхазских, переклеиваются бирки и продаются в Россию под более именитым регионом. Поэтому складывается ощущение, что Абхазских мандаринов очень много в РФ.

Лучшим вариантом, если вы хотите заниматься мандаринами - это ехать самому в Абхазию или Грузию (качество почти такое же как и с Абхазскими) и самому договариваться с поставщиками. Потому что в справочниках информации о поставщиках нет.

Как вариант можете работать с кем нибудь напару из трейдеров, которые продают из Абхазии или Грузии в РФ. В данной ниши работать с трейдерами не катастрофично и все равно прибыльно.

Так же не обязательно работать по Абхазии или Грузии, можно смело брать компании импортеры по Китайским и Морокканским мандаринам. Многим клиентам нужны именно они.

Клиентами здесь являются оптовые базы, ритейловые продуктовые магазины, мелкие производства. Вообще все кто является клиентами по любым фруктовым направлениям - это клиенты мандаринов.

Стоимость мандаринов от 25 до 35 рублей за килограмм в зависимости от времени продажи, так как чем ближе к Новому Году, тем дороже. Нормальная маржа от одного до трех рублей с килограммов.

Что касается объемов, то тут все стандартно, минимально 20 тонн, но клиентов тут очень много и покупают они как правило минимум 60 тонн. За декабрь на мандаринах можно заработать столько, сколько в обычное время зарабатывается на фруктах за 3-4 месяца.

Отдельно хочется сказать про логистику, так как в Абхазии и Грузии тепло, а в РФ в это время холодно, то обязательно проверяйте, чтобы ваш клиент использовал специальные фуры с климатическим оборудованием, которые могут поддерживать нужную для мандаринов температуру.

В свое время я не проконтролировал это и мой клиент по мандаринам испортил продукт, обнаружив это только по приходу груза в пункт назначения. В итоге я мог заработать около 400.000 рублей с этого клиента, а заработал всего 20.000 рублей. Я недавно об этом случае целую статью выпускал.

Если планировали заниматься этим бизнесом, то советую начинать уже сейчас. Сезонно по мандаринам начнется примерно с 18 ноября.

Источник: Оптовый барон

Также в разделе

Комментарии (0)