Объем субсидий на агрострахование с господдержкой в 2021 году удвоится

Фильтры

Регион

Новости

Объем субсидий на агрострахование с господдержкой в 2021 году удвоится

Объем субсидий на агрострахование с господдержкой в бюджетах всех уровней удвоится в 2021 году и составит 5 млрд рублей против 2,5 млрд рублей в 2020 году, сообщил "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя внесенный в Госдуму проект бюджета на новый трехлетний период. "Показатель размера госсубсидий на агрострахование на следующий год - расчетная величина, при этом цифра совпадает с прогнозом, который обсуждался кураторами в Минсельхозе с НСА ранее", - отметил он.

Глава НСА также пояснил, что 5 млрд рублей, заложенных в бюджете средств господдержки при страховании рисков сельхозпроизводителей, "учитывают премии по традиционному мультирисковому страхованию урожая с господдержкой и будущие премии по новому виду страхования с господдержкой - от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера".

Общественный совет при Минсельхозе России рассмотрел проект Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности

Ожидается, что новый вид страховой защиты от ЧС начнет действовать в РФ со следующего года, после принятия соответствующего законопроекта. Блок поправок в закон о господдержке сельского хозяйства на эту тему инициировал Минсельхоз РФ, документ обсуждается в Госдуме. При этом новый вид страхования будет защищать только риски растениеводов.

По оценкам Биждова, с учетом госсубсидирования общий объем сборов на рынке агрострахования в 2021 году составит от 9 млрд до 11 млрд рублей (госсубсидиями по закону покрывается 50% премии по договорам агрострахования с господдержкой, федеральные субсидии выделяются только при условии софинансирования затрат из бюджетов регионов).

Глава НСА затруднился спрогнозировать распределение общей суммы выделенных госсубсидий на агрострахование в следующем году между действующим и предполагаемым видами страхования. "Пока мы не знаем, какое количество страховщиков окажется вовлеченным в новый вид бизнеса, также невозможно конкретно оценить спрос на подобную защиту рисков со стороны всех сельхозрегионов страны. Пока мы условно исходим из понимания, что 2,5 млрд рублей субсидий из общей суммы будет выделяться по договорам страхования сельхозрисков при ЧС", - сказал он. В перспективе на 2022 и 2023 годы расходы федерального и региональных бюджетов на агрострахование будут корректироваться с учетом результатов реализации нового вида страхования при ЧС, однако мы ожидаем, что объем субсидий будет увеличиваться, уточнил Биждов.

Коснувшись проблемы дебиторской задолженности по выделенным субсидиям, президент НСА сказал, что она к настоящему времени в принципе решена при активном участии Минсельхоза, случаи возникновения "дебиторки" единичны. Начиная со второй половины 2019 года, дебиторская задолженность по субсидиям на агрострахование резко сократилась. К примеру, неоплаченные субсидии на начало сентября 2020 года составили около 200 млн рублей. Ранее "дебиторка" в разные годы доходила от 800 млн рублей до 1,2 млрд рублей из-за не доведенных в регионах своевременно до аграриев субсидий.

"Аграрии не могли рассчитаться со страховщиками по заключенным договорам, у СК в балансах появлялась "дебиторка", ухудшая финансовые показатели компаний в их отчетах. Агростраховщики оказывались "на риске", некоторые из них решали либо вообще уходить с рынка агрострахования, либо ограничить свою деятельность в этом бизнесе теми регионами, где задержки по выплате субсидий были минимальными", - напомнил Биждов.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)