Молдавские производители черешни перенимают американский опыт

Фильтры

Регион

Новости

Молдавские производители черешни перенимают американский опыт

Группа специалистов и руководителей сельхозпредприятий садоводческой специализации из Молдовы на текущей неделе участвовала в информационно-ознакомительных семинарах, организованных для них проектом «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID, в фермерских хозяйствах по производству черешни в штатах Орегон и Вашингтон, США. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

Группа состоит из представителей крупнейших плодоводческих хозяйств Молдовы - в частности, Codru-ST и Plaiul Birladean – заложивших в последние несколько лет интенсивные черешневые сады и планирующие расширить их в краткосрочной перспективе. Как отмечают эксперты АРМ/USAID, программа обучающего визита молдавских фермеров в США составлялась с учетом их запросов: сведения о новых сортах и подвоях, о процессах формирования кроны и опыления, о специфике организации послеуборочной логистики черешни.

Сектор производства черешни в Молдове динамично развивается с 2016 года. С этого момента в стране ежегодно закладывается в среднем 300 га черешневых садов. До указанного периода площадь плодоносящих черешневых плантаций в стране, согласно экспертным оценкам, составляла около 3,5 тыс. га. При этом экспорт черешни из Молдовы вырос с 1,7 тыс. тонн в 2010 году, до 10,8 тыс. тонн по итогам 2018 года. В текущем году, по прогнозам ассоциаций плодоводов, этот показатель, вероятно, будет превышен.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)