Мировые цены на продовольственные товары упали в апреле - ФАО

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на продовольственные товары упали в апреле - ФАО

Мировые цены на продовольственные товары упали в апреле на фоне прогнозируемого сохранения предложения многих основных продуктов питания.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ФАО.

Так, индекс продовольственных цен ФАО составил в апреле 168 пунктов, снизившись на 1,8% по сравнению с мартовским показателем, хотя и остался на уровне на 10% выше, чем год назад. 

Индекс цен на сахар снизился на 9,1% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку увеличение экспортных поставок из Бразилии совпало с сохраняющимся низким глобальным импортным спросом. 

Индекс цен на растительное масло ФАО упал на 3,9% в течение месяца, что было связано с ослаблением спроса на пальмовое масло и ожиданиями хорошего урожая и обильных посадок сои в Южной и Северной Америке. 

Индекс продовольственных цен ФАО представляет собой средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп, напоминают в организации. 

Индекс цен на зерновые в отчетный период также снизился на 1,2%, что было вызвано снижением цен на пшеницу, несмотря на укрепление мировых цен на рис. 

Индекс цен на молочные продукты упал на 3,3%, поскольку производство в Северном полушарии достигло пикового сезонного уровня. Это привело к снижению опасений в связи с доступностью сырья в краткосрочной перспективе. 

Напротив, индекс цен на мясо ФАО вырос на 1,7%, поскольку цены на свинину прореагировали в ответ на твердый внутренний спрос в Европейском союзе и увеличение продаж в Китае.

Источник: soyanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)