Минсельхоз предупредил о повышении налоговых ставок в рыбной промышленности

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предупредил о повышении налоговых ставок в рыбной промышленности

Минсельхоз РФ сообщил об ожидаемых поправках к Налоговому кодексу, согласно которым сбор за вылов водных биоресурсов значительно возрастет. Подробнее о новых налогах на промысловое рыболовство сообщило РИА «Новости».

Согласно новому законопроекту, ставка сбора за одну тонну палтуса в Дальневосточном регион может вырасти с 3,5 тысяч рублей до 12,6 тысячи. Тонна горбуши подорожает до 7,9 тысячи, а тонна кеты — до 12,6 тысячи.

Камчатский краб, исходя из намерений министерства, подорожает с 35 тысяч до 80 тысяч рублей за тонну, кальмар — с 500 рублей до 3,9 тысячи.

Отмечается, что подобные перемены могут затронуть не все позиции списка водных биоресурсов. В каких-то регионах цены поднимутся незначительно, а где-то и вовсе будут снижены — например, тонна нерки станет дешевле прежнего показателя — 17,5 тысячи против 20 тысяч.

Один из пунктов нового закона указывает, что предприятиям, осуществляющим промысловый вылов рыбы, придется получать соглашение с администрацией отдельных муниципальных образований. При том, рассчитываться льготная ставка сбора по-прежнему будет из 15%.

Правительство планирует внедрить налоговый вычет для предприятий, которые осуществляют переработку рыбы. В некоторых случаях показатель вычета может составить до 85% от объема переработанных водных биоресурсов.

Отмечается, что в случае принятия, закон может вступить в силу уже 1 января следующего года. Чтобы резкое внедрение отдельных его пунктов не создало стрессовой ситуации для всей отрасли, правительство предусмотрело введение переходного периода.


В апреле Росрыболовство объявило об инициативе призвать владельцев ресторанов устраивать сезонные рыбные недели, что позволило бы сделать некоторые виды рыб популярнее у потребителей.

Источник: 360tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)