Исландия: производство рыбы вырастет вдвое к 2015 г.

Фильтры

Регион

Новости

Исландия: производство рыбы вырастет вдвое к 2015 г.

Исландская Ассоциация производителей аквакультурной продукции (TIAA) прогнозирует стабильный рост сектора рыбоводства страны в ближайшие несколько лет. Текущий объем производства составляет 5 000 тонн, но согласно оценкам Ассоциации, к 2015 г. он может увеличиться более чем в два раза.

Объем производства рыбоводческого сектора Исландии в денежном выражении в 2009 г. оценивается в 3 млрд. исландских крон (24 млн. долларов или 16 млн. евро), а в течение последних пяти лет он был на уровне 1,7 – 3,3 млрд. исландских крон.

Однако в последние время наблюдался некоторый спад производства на фоне сокращения выпуска лососевой продукции. С другой стороны, выращивание арктического гольца процветает. В этом Исландия – лидер и имеет самую крупную долю на международном рынке. В этом году производство гольца прогнозируется на уровне 3 000 тонн.

Глава TIAA также отметил, что операционные условия для рыбоводства весьма благоприятны в последнее время с учетом падения курса исландской кроны. Однако члены Ассоциации обеспокоены предстоящим повышением налога на энергию, поскольку порядка 10-15% производственных затрат в рыбоводстве составляет именно она.

Также в разделе

Комментарии (0)