Индекс потребительских цен в августе снизился на 0,9%

Фильтры

Регион

Новости

Индекс потребительских цен в августе снизился на 0,9%

Индекс потребительских цен в августе повысился по сравнению с июлем на 0,6%, но по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизился на 0,9%.

В годовом сравнении товары в августе подешевели на 0,3%, а услуги - на 2%, следует из опубликованных в понедельник данных Департамента статистики.

Ведущий аналитик департамента Виктория Трасанов отметила, что уже пятый месяц подряд на изменение индекса потребительских цен более всего влияет снижение цен на моторное топливо. "По сравнению с августом прошлого года дизельное топливо было дешевле на 24,2%, а бензин - на 6,9%", - уточнила Трасанов.

В годовом сравнении значительное влияние на изменение индекса оказали также расходы на жилье и коммунальные услуги, поскольку аренда жилья подешевела на 14%, а тарифы на электроэнергию для частных потребителей снизились на 7,4% в сравнении с августом прошлого года.

План восстановления экономики России утвердят вместе с прогнозом в сентябре

При этом подорожал ряд продуктов питания и безалкогольных напитков, в том числе фрукты (на 12,6%), мясо и мясопродукты (на 5,7%). Из продуктов питания более всего за это время подешевели свежая рыба (19%), свежие овощи (11%) и оливковое масло (10%), но подорожали свежие фрукты и ягоды (16%) и детское питание (12,5%).

В месячном сравнении на индекс потребительских цен в августе более всего повлияло подорожавшее с июля электричество (+11,5%) и авиабилеты (+17,8%).

Административно регулируемые цены на товары и услуги снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 5,4%, а нерегулируемые цены повысились на 0,2%.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)