Европейцы научились переваривать молоко из-за генетических мутаций

Фильтры

Регион

Новости

Европейцы научились переваривать молоко из-за генетических мутаций

Сейчас непереносимость к молоку есть только у 10% населения Земли.

Специалисты университета Иоганна Гутенберга в немецком Майнце установили, что способность переносить молоко у современного человека появилась всего несколько тысяч лет назад. Об этом пишет со ссылкой на их исследование сообщает издание Daily Mail.

Ученые изучили останки солдат, которые погибли в 1200 году до нашей эры в битве при реке Толлензе в Германии. Оказалось, что люди из бронзового века практически не переносили лактозу. Переваривать молоко нормально мог только каждый восьмой, тогда как сегодня спокойно употребляют молоко порядка 90% населения планеты.

Как фальсифицируют мороженое

По мнению исследователей университета Гутенберга, все изменилось вследствие мутации, позволявшей организму взрослого человека вырабатывать лактазу — фермент, способный расщепить лактозу в молоке. Естественный отбор привел к тому, что это генетическое изменение быстро распространилось.

Оказалось, что за последние три тысячелетия постепенно увеличивалось число толерантных к молоку людей. Чем больше рождалось таких детей, тем выше были их шансы выжить в младенчестве. А вот оседлые фермеры из феодальных времен почти не могли пить молоко, хотя это сильно облегчило бы им жизнь в период голода и засухи.

В современном мире употребление молока стало нормой. При этом ряд национальностей в силу генетических особенностей до сих пор плохо переносит лактозу, например, жители Азии. Кроме того, растет количество сторонников веганства и альтернативного питания. Они заменяют молоко животного происхождения на растительные аналоги.

Источник: 5-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)