Будет ли Беларусь поставлять говядину в Россию?

Фильтры

Регион

Новости

Будет ли Беларусь поставлять говядину в Россию?

Руководитель главного управления ВЭД Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов сообщил журналистам, что республика продолжит поставлять говядину в Россию.

Он напомнил, что Россельхознадзором были введены временные ограничения, касающиеся ввоза говядины на кости, а также крупного рогатого скота в государства, не обладающие официальным статусом Международного эпизоотического бюро по губкообразной энцефалопатии. Он подчеркнул, что запрет действует для всех стран, не имеющих такого статуса.

Специалист уточнил, что в Беларуси никогда не фиксировались случаи этого заболевания. Однако по правилам МЭБ данный факт необходимо подтвердить документально, причем исследования следует проводить иммунологическим методом. В республике применяется гистохимическая методика. Соответственно, необходимо оснастить ветеринарные лаборатории в областях соответствующим оборудованием и приобрести реактивы.

Алексей Богданов рассказал, что некоторые лаборатории уже укомплектованы всем вышеперечисленным, остальные завершают процесс. С этого года в Беларуси будут брать пробы из костного мозга животных. Он также отметил, что из всей поставляемой в Россию говядины 70% приходилось на продукцию на кости. Новые правила касаются только такого вида мяса.

Источник: profi-forex.by

Также в разделе

Комментарии (0)