Испанское вино и знаменитая Кава Испании что нужно знать?

В каталонском регионе Пенедес производят множество сухих красных, белых и розовых вин из разных сортов винограда, но в первую очередь он известен как родина испанского игристого вина сava, которое делают по импортированным из Шампани технологиям. Кава – безусловный мировой лидер по соотношению цена-качество среди игристых вин всего мира.
Производство хереса значительно сократилось с начала 1970х годов.
D.O. Cava — это единственное «наименование по происхождению», которое не принадлежит одному региону. Районы, которым разрешено производить D.O. Cava, занимают около 64 858 гектаров и включают D.O. Roja, D.O. Navarra, D.O. Aragon и регион Каталонии. При этом 95% произведенной «кава» приходится на D.O. Penedes, который находится в Каталонии.
Кава — игристое белое вино, сделанное по «шампанскому методу». Так же производятся небольшие количества розового игристого вина.
Чтобы вино могло классифицироваться как «кава», оно должно быть закупорено не менее девяти месяцев перед его потреблением.
Традиционно для производства «кава» используются испанские сорта винограда, хотя в последнее время все больше применяется Шардоне (Chardonay). В производстве «испанского шампанского» разрешены следующие сорта винограда: Парейада, Макабео (Виура), Чарелло, Шардоне и в меньших количествах Монастрей и Пино Нуар.
Кава классифицируется в соответствии с содержанием сахара:  Extra Brut: менее 6 г/л;  Brut: 6—15 г/л;  Extra Seco: 12—20 г/л;                Seco: 17—35 г/л; Sem Seco: 33—35 г/л;  Dulce: больше 50 г/л.
Кава, как ее называют каталонцы, а за ними и вся Испания, или шампанское, как его называем мы, несомненно, одно из самых известных вин в мире. Название «шампанское», это знают все, произошло от названия игристого вина, производимого во французской провинции Шампань. «Шампанское» — имя собственное, которое в Советском Союзе, да и в некоторых других странах, сделали нарицательным. Чтобы не путаться, будем называть это замечательное игристое вино на каталонский манер, тем более, что речь как раз и пойдет о его появлении в Каталонии. Периоды созревания красного вина варьируются по категориям: 
1. выдержанные в дубовых бочках в течение года и несколько месяцев в бутылках, классифицируются как "Cranza"; 
2. выдержанные не менее 36 месяцев в дубовых бочках и бутылках (из них не меньше 12 месяцев в дубе бочках) классифицируются "Reserva"; 
3. выдержанные 24 месяца в дубовых  бочках и 36 месяцев в бутылках классифицируются как "Gran reserva".
Периоды созревания розовых и белых вин намного меньше, чем периоды созревания красных: 
1.)  6 месяцев в дубовых бочках — класифицируются как "Cranza"; 
2.) не менее 6 месяцев в дубовых бочках  и 18 месяцев в бочках — классифицируются как "Reserva"; 
3.)  6 месяцев в дубовых бочках и 42 месяца в бутылках — классифицируют как "Gran reserva".

Комментарии (0):

Еще никто не нашел, что сказать. Вы можете стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.