За страхование продуктов заплатят потребители

Фильтры

Регион

Новости

За страхование продуктов заплатят потребители

О том, что в ближайшее время страховой рынок может пополниться страхованием санитарной ответственности продавцов и производителей продуктов питания, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поведал еще несколько дней назад. В конце прошлой недели он "углубил" идею: чиновники признали, что цены на продовольствие повысятся, но иного способа защитить здоровье потребителей, иначе как за их счет, по его версии, нет.

Разговоры об обязательном страховании санитарной ответственности продавцов и производителей возникали в последние годы не раз. Проект соответствующего закона был подготовлен еще в 2004 году, но тогда его не рискнули вносить в Думу из-за предстоявших дебатов по "автогражданке". Сейчас, по мнению разработчиков, почва для нового вида страхования подготовлена, поэтому Роспотребнадзор раскручивает эту идею с новой силой. Первая реакция специалистов была быстрой – они справедливо заметили, что издержки на полисы и производители, и продавцы заложат в стоимость товара, который в результате подорожает.

В конце прошлой недели активно лоббирующий эту идею Геннадий Онищенко признал: от повышения цен в случае принятия законопроекта "Об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании" никуда не уйти. Проблему он очертил, как всегда, весьма эмоционально: "Безусловно, цены повысятся. У нас коммунистические субботники закончились. Продавцы и производители должны это учесть. Давайте будем отходы пищевые скармливать людям и говорить, что цена низкая!" Зато, по его словам, новый механизм позволит обеспечить качество продуктов. Он пояснил, что законопроект предполагает наступление страхового случая тогда, когда "в результате деятельности продавцов и производителей возникает ущерб для здоровья и жизни человека".

Надо признать, что у главного санитарного врача страны немало сторонников. Идея нового страхования современна и абсолютно оправданна, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. "Предприниматель должен гарантировать гражданину безопасность того, что он производит и продает", – уверен эксперт. По мнению г-на Янина, издержки по страхованию будут абсолютно не значительными, и они не сильно скажутся на ценах, к тому же они зависят от вида бизнеса. Например, в сфере социально-опасных товаров, табака и алкоголя тарифы будут повышенными. В остальных случаях себестоимость страховки ничтожна и несравнима с другими издержками предпринимателей. "Если будет выполнен указ президента о поддержке малого бизнеса, тогда прекратится полный госконтроль на потребительском рынке. Плановые проверки предприятий будут проводиться раз в три месяца, а внеплановые – только с санкции прокурора и в случае причинения вреда здоровью человеку. К этим послаблениям можно добавить и новый законопроект", – полагает Дмитрий Янин. По его мнению, если все будет прописано грамотно, страхование заменит неэффективные меры государственного контроля – сертификацию и проверки. Потребитель от этого будет только в выигрыше: в случае возникновения "непредвиденных ситуаций", он получит материальную компенсацию.

Однако далеко не все согласны с тем, что все мы сообща должны "сброситься", чтобы оплатить санитарную ответственность продавцов и производителей продуктов. "Законопроект – очередная кормушка для страховых компаний, – заявил "НИ" депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. – Это не что иное, как использование административного ресурса для коммерческого обогащения тех, кто будет заниматься принудительным страхованием предпринимателей". Он убежден, что новые порядки лишь подтолкнут производителей и продавцов повышать цены, и без того растущие каждый день. А тут появится еще одна "объективная" причина. Получится, что государство, на словах борясь с инфляцией, на деле еще больше ее разогреет. "Вместо того чтобы конкурировать по традиционным видам страхования, компании лоббируют свои интересы через Роспотребнадзор", – заключил Сергей Митрохин.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)