Япония планирует ужесточить требования к экспорту трепанга

Фильтры

Регион

Новости

Япония планирует ужесточить требования к экспорту трепанга

Продолжающийся браконьерский вылов трепанга в водах Хоккайдо вызывает серьезное беспокойство японских властей.

По информации Дальневосточного центра региональных исследований со ссылкой на данные публикации South China Morning Post, для пресечения экспорта незаконно добытого трепанга Агентство по рыболовству Японии рассматривает возможность внедрения системы подтверждения легальности уловов.

Вылавливаемый в водах Хоккайдо трепанг очень популярен на китайском рынке, куда он, в основном, и экспортируется. Согласно статистике торговли Министерства финансов Японии, в 2017 году экспорт трепанга в стоимостном выражении составил 22,9 млрд иен (207 млн долларов), причем большинство было отправлено в Гонконг и материковый Китай. Средняя стоимость обработанной продукции была на уровне около 27 000 иен за килограмм.

Большая популярность трепанга в Китае и высокие цены обусловили развитие его незаконного промысла, который фиксируется не только на Хоккайдо, но и в других районах Японии. Власти обеспокоены тем, что доходы от торговли нелегально добытым трепангом служат источником финансирования группировок организованной преступности. Так, в мае японская полиция по подозрению в браконьерской добыче около 450 кг трепанга арестовала несколько членов преступной группы в районе Ишикари, Хоккайдо. В июне еще несколько человек были задержаны за незаконную добычу около 400 кг трепанга на побережье в префектуре Вакканай.

По неофициальным оценкам представителей японской полиции, ежегодно на Хоккайдо выявляется не менее 30 случаев браконьерской добычи трепанга, но это – лишь «верхушка айсберга». Браконьерские группы состоят, как правило, из трех человек и отличаются высокой мобильностью. При обнаружении в зоне видимости патрульных катеров, браконьеры сбрасывают уловы, что делает невозможным их задержание за незаконный промысел.

Между тем, как отмечают представители рыболовных кооперативов Хоккайдо, браконьерский промысел приводит к значительному сокращению популяции трепанга и наносит серьезный ущерб местным рыбакам, поскольку доходы от промысла трепанга в ряде районов составляют от 30 до 50 процентов их общих доходов. Так, добыча трепанга на острове Хоккайдо снизилась с 2835 тонн в 2007 году до 2143 тонн в 2016 году, а местные рыбаки стали устанавливать камеры наблюдения вокруг промысловых площадок и организовывать патрулирование прибрежных районов, чтобы остановить браконьеров. В некоторых районах, однако. промысел трепанга пришлось приостановить из-за резкого снижения численности популяции.

В этих условиях японские власти изучают целесообразность внедрения новой системы, направленной на усиление контроля над экспортом трепанга. Так, Агентство по рыболовству Японии рассматривает возможность оформления специальных сертификатов, подтверждающих законность вылова трепанга. Предполагается, что рыбопромысловые кооперативы будут выдавать сертификаты происхождения, подтверждающие легальность промысла с указанием его района. Данные сертификаты будут предъявляться экспортерами трепанга представителям таможенных органов при оформлении отправки товара на экспорт.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)