Япония из-за глобальной нехватки продовольствия может столкнуться с угрозой голода и перейти на питание картофелем - правительство

Фильтры

Регион

Новости

Япония из-за глобальной нехватки продовольствия может столкнуться с угрозой голода и перейти на питание картофелем - правительство

Правительство Японии считает, что из-за нарастающей в мире нехватки продовольствия страна может столкнуться с угрозой голода и с необходимостью переориентировать свое сельское хозяйство в основном на производство картофеля для обеспечения необходимых калорий для населения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой тревожный прогноз содержится в "Белой книге по сельскому хозяйству" за 2007 г, которую одобрил сегодня японский кабинет министров.

"На мировом рынке продовольствия происходят невиданные ранее перемены", - говорится в докладе, где подчеркивается угроза резкого сокращения импорта в первую очередь зерновых. Это создает стратегическую угрозу для Японии, которая сейчас обеспечивает себя продуктами питания менее чем на 40 проц в пересчете на калории.

Мировые цены на пшеницу, кукурузу и другие зерновые, отмечается в "Белой книге", поднялись до рекордного уровня. Авторы доклада связывают это с ростом населения в развивающихся странах, увеличением производства биотоплива и неблагоприятными климатическими изменениями, вызывающими сокращение сельскохозяйственного производства. Мировые запасы зерновых упали сейчас до уровня 1970-х годов, когда в ряде районов мира был отмечен продовольственный кризис.

"Есть угроза того, что проблемы с поставками на мировой рынок будут сохраняться в средне- и долгосрочной перспективе", - предупреждает доклад. В нем отмечается, что более десяти ведущих стран-экспортеров продовольствия, включая Россию, Вьетнам и Китай, уже сократили вывоз продукции за рубеж, уделяя главное внимание снабжению собственного населения.

В связи с этим в докладе указывается на необходимость резкого увеличения внутреннего производства и введение жестких мер по экономии. В качестве крайнего сценария развития ситуации авторы "Белой книги" предлагают кардинально изменить нынешний характер национального сельского хозяйства, где сейчас особое внимание уделяется производству овощей и высококачественного мяса. Вместо этого придется в основном выращивать картофель и рис для обеспечения необходимого количества калорий для населения. "Новая вынужденная культура питания будет весьма отличаться от нынешней", - предупреждает правительственный доклад.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)